foobar

Prozess- und IT-Management

Abteilung Steuerung

Effiziente Prozesse sind ein wichtiger Erfolgsfaktor – diese einfache Regel gilt auch für Unternehmen der Kreditwirtschaft. Seit dem Jahr 2011 ist der OSV Vorreiter in der Prozessvereinheitlichung, hat mit PPS_neo das dafür erforderliche Werkzeug für die Organisatoren in den Sparkassen entwickelt, ist seit dem Jahr 2014 Leiter der verantwortlichen PPS-Produktionsplattform und seit dem Jahr 2017 federführender Verband in der FI-Governance zu den Prozess- und IT-Management-Themen.

Die Abteilung Steuerung unterstützt die Sparkassen und Regionen dabei, ein professionelles Prozessmanagement einzuführen und diese gute Position weiter auszubauen – durch umfassende Beratungsleistungen, durch die engagierte Mitarbeit in der bundesweiten Initiative ProzessPlus für Sparkassen und mit dem leistungsfähigen PPS_neo.

Der Aufbau und der Betrieb einer leistungsfähigen IT sind Daueraufgaben. Sie reichen von der Einführung eines neuen OSPlus-Release über die IT-Sicherheit, die Einhaltung der BAIT bis hin zum IT-Controlling.

Die Abteilung Steuerung unterstützt mit Workshops, Seminaren und Veröffentlichungen zu Fragen der IT und der Kostenrechnung. Einen hohen Stellenwert hat die enge Verzahnung der IT mit den bankfachlichen Prozessen. Die konzeptionelle Weiterentwicklung der IT-Lösungen der Sparkassen-Finanzgruppe und die Vertretung der ostdeutschen Sparkassen in bundesweiten Arbeitskreisen und Gremien sind weitere wichtige Aufgaben der Abteilung.

Produkt

PPS_neo – Das Neue Einheitliche OrganisationsSystem

Ansprechpartner

André Welke
Teamleiter
Prozess- und IT-Management
Betriebswirtschaftliche Beratung

Tel.Nr.: 030 2069-1503
E-Mail: andre.welke@osv-online.de

Janine Maschewski
Referentin Prozess- und Organisationsmanagement

Tel.Nr.: 030 2069-1503
E-Mail: janine.maschewski@osv-online.de

Manuela Spiegel
Referentin Prozessorganisation und OSPlus-Releasemanagement

Tel.Nr.: 030 2069-1512
E-Mail: manuela.spiegel@osv-online.de

Thomas Gerullis
Referent Prozess- und Projktmanagement

Tel.Nr.: 030 2069-1551
E-Mail: thomas.gerullis@osv-online.de

Josef Pilz
Referent Prozess- und Projektmanagement

Tel.Nr.: 030 2069-1551
E-Mail: josef.pilz@osv-online.de

Jördis Stark
Referentin Prozessmanagement und IKS

Tel.Nr.: 030 2069-1518
E-Mail: joerdis.stark@osv-online.de

Frank Arndt
Referent OSPlus-Management

Tel.Nr.: 030 2069-1449
E-Mail: frank.arndt@osv-online.de

Heike Herrmann
Referentin OSPlus-Management und IKS

Tel.Nr.: 030 2069-1448
E-Mail: heike.herrmann@osv-online.de

Jens Grade
Referent IT-Infrastruktur

Tel.Nr.: 030 2069-1443
E-Mail: jens.grade@osv-online.de