foobar

Recht

Abteilung Grundsatzfragen

Spezialisten im Bankenrecht

Die Beratung und Vertretung erfolgt im gesamten Bankrecht in enger Kooperation mit allen Abteilungen des Verbandes, seiner Prüfungsstelle sowie in Abstimmung mit allen Kooperationspartnern der deutschen Sparkassenorganisation. In den zentralen rechtlichen Fachgremien der Sparkassenorganisation arbeiten wir mit weiteren spezialisierten Kolleginnen und Kollegen zusammen.

Die Kenntnis der Sparkassenorganisation, ihrer Produkte und Prozesse sowie der Zugriff auf alle fachlich wichtigen internen Informationen verschaffen dem Team ein Alleinstellungsmerkmal gegenüber rein externen Rechtsberatungen.

Ansprechpartner/in

Dr. Wolfgang Hemmen
Leiter Abteilung Grundsatzfragen

Tel.Nr.: 030 2069-1750
E-Mail: wolfgang.hemmen@osv-online.de

Andreas Heffner
Teamleiter

Tel.Nr.: 030 2069-1740
E-Mail: andreas.heffner@osv-online.de

Birgit Bogon-Kelpin
Referentin

Tel.Nr.: 030 2069-1743
E-Mail: birgit.bogon-kelpin@osv-online.de

Klaus Brühl
Referent

Tel.Nr.: 030 2069-1735
E-Mail: klaus.bruehl@osv-online.de

Fabienne Klass
Referentin

Tel.Nr.: 030 2069-1639
E-Mail: fabienne.klass@osv-online.de

Andreas Schultz
Referent

Tel.Nr.: 030 2069-1741
E-Mail: andreas.schultz@osv-online.de

Matthias Treiber
Referent

Tel.Nr.: 030 2069-1733
E-Mail: matthias.treiber@osv-online.de

Jörg Windoffer
Referent

Tel.Nr.: 030 2069-1739
E-Mail: joerg.windoffer@osv-online.de