Banksteuerung

Abteilung Steuerung

Experten für die Banksteuerung dürfen keine Angst vor Abkürzungen und Fachausdrücken haben. Für sie sind Begriffe wie Risikotragfähigkeit, MaRisk-Novellen und CpV keine Fremdwörter; sie gehören zum Alltag.

Eine moderne Banksteuerung muss an der Praxis ausgerichtet sein. Nicht der akademische Eifer steht im Vordergrund, sondern ein systematisches und pragmatisches Vorgehen. Dazu arbeitet das Team Banksteuerung in bundesweiten Gremien und Arbeitskreisen mit, um für die Sparkassen praxisgerechte Lösungen zu erstellen und die Sparkassen in der Umsetzung dieser bundeseinheitlichen Konzepte zu unterstützen und beraten.

Produkte

Kreditanalyseportal

Kompetenz-Center Meldewesen

Ansprechpartner/in

Frank Nauruhn
stv. Leiter Abteilung Steuerung
Leiter Team Banksteuerung

Tel.Nr.: 030 2069-1510
E-Mail: frank.nauruhn@osv-online.de

Silvia Hoinicki
Referentin Risikomanagement

Tel.Nr.: 0151 148 792 73
E-Mail: silvia.hoinicki@osv-online.de

Steffen Rönnecke
Referent Risikomanagement

Tel.Nr.: 0162 610 184 1
E-Mail: steffen.roennecke@osv-online.de

Jens Bochynek
Referent Depot A-Management

Tel.Nr.: 0151 148 792 47
E-Mail: jens.bochynek@osv-online.de

Patrick-Paul Melcher
Referent Risikomanagement

Tel.Nr.: 0151 148 792 50
E-Mail: patrick-paul.melcher@osv-online.de

Philipp-Alexander Piasecki
Referent Risikomanagement

Tel.Nr.: 0151 148 792 52
E-Mail: philipp-alexander.piasecki@osv-online.de

Katarzyna Wojcik
Referentin Risikomanagement

Tel.Nr.: 0151 148 792 57
E-Mail: katarzyna.wojcik@osv-online.de

Ulrike Zint
Referentin Risikomanagement

Tel.Nr.:
E-Mail: ulrike.zint@osv-online.de

Nicole Markgraf
Referentin Marktpreisrisiko/ MaRisk

Tel.Nr.: 0151 148 792 49
E-Mail: nicole.markgraf@osv-online.de

Sebastian Siegmund
Referent Risikomanagement

Tel.Nr.: 0151 148 792 55
E-Mail: sebastian.siegmund@osv-online.de

Felix Wagner
Referent Risikomanagement

Tel.Nr.: 0151 148 792 64
E-Mail: felix.wagner@osv-online.de